НОВОСТИ / 22 февраля 2017 года проведена прямая телефонная линия на тему «Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС), подлежащих региональному государственному экологическому надзору»

Обзор поступивших вопросов:
  1. Как  заполнить и представить заявку о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие?
    Заявка о постановке на учет:
    - формируется с помощью программного комплекса «Модуль природопользователя», размещенного на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  http://rpn.gov.ru/ в разделе «Отчетность природопользователя»;
    - через личный кабинет – по ссылке  http://lk.fsrpn.ru/  (для входа необходимо иметь авторизацию в системе ЕСИА).
    После заполнения заявки в поле «Орган Росприроднадзора» необходимо выбрать  «Минприроды Сахалинской области», в случае если объект негативного воздействия подлежит региональному уровню надзора либо «УРПН по Сахалинской области», в случае если объект негативного воздействия подлежит федеральному уровню надзора.
  2. Как определить уровень надзора для  организации?
    Постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 №903 установлены критерии определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.  В случае, если объект не подходит под установленные критерии, то объект подлежит региональному уровню надзора.
  3. Как определить категорию объекта НВОС?
    Отнесение объекта НВОС к объектам I, II, III, IV категорий в соответствии с критериями согласно постановлению Правительства РФ от 28.09.2015 №1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий.
  4. Подлежит ли государственному учету юридическое лицо, имеющее  аварийный дизель-генератор?
    Аварийный дизель-генератор  является стационарным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.  Заявку о постановке на государственный учет необходимо представить.
  5. Подлежит ли государственному учету юридическое лицо, у которого только образование отходов ТБО?
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 №1029 образование отходов не является признаком отнесения объектов к какой-либо из четырех категорий объектов негативного воздействия на окружающую среду. Следовательно,  если на объекте отходы только образуются (не размещаются и не обезвреживаются), и отсутствуют другие виды негативного воздействия (выбросы в атмосферу  и сбросы загрязняющих веществ),   такой объект не подлежит постановке на государственный учет и заявку заполнять не надо.
  6. Как определить географические координаты объекта или источника?
    Координаты объекта НВОС  или источника можно определить, используя публичную кадастровую карту или Яндекс карту.
  7. Как рассчитать фактическую массу выбросов парникового газа в пересчете на углекислый газ?
    Массу выбросов парникового газа в пересчете на углекислый газ можно рассчитать в соответствии с приказом  Минприроды России от 30.06.2015 № 300 «Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации».
  8. Что будет, если не представить заявку для постановки на учет?
    В соответствии со статьёй 8.46 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»  невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.