НОВОСТИ / Сахалинская область присоединилась к Общероссийской климатической неделе

Сахалинская область присоединилась  к Общероссийской климатической неделе,  в рамках которой с мая по июнь 2017 года предполагается проведение круглых столов, экскурсий,  лекций и других мероприятий,  направленных на привлечение внимания к климатическим проблемам,  и информирование о планах, инновациях и  уже достигнутых результатах в области снижения выбросов парниковых газов.
    Специалисты  Минприроды Сахалинской области  приняли участие в экскурсии  по ОП «Южно-Сахалинская ТЭЦ-1»,  организованной  ПАО «Сахалинэнерго»,  в рамках климатической недели Сахалинской области.
Специалисты  Южно-Сахалинской ТЭЦ-1  в ходе обзорной  экскурсии  показали оборудование и  цеха ТЭЦ  после  модернизации.  Полный  переход на газ позволил   уменьшить эмиссию парниковых газов в атмосферный воздух.
План по газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 был разработан давно. Однако его практическая реализация стала возможна только в 2010 году, когда удалось добиться принятия на федеральном уровне решения о выделении необходимого для реализации проекта объема голубого топлива.
    В течение трех лет - с 2011 по 2013 годы - все 5 котлоагрегатов станции были переведены на газ. Уголь стал резервным топливом.
Полная газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1  позволила существенно улучшить экологическую ситуацию в г. Южно-Сахалинске.
    Согласно проведенному анализу объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, по сравнению с периодом, когда станция работала на угле, уменьшился на 10432 тонны (78%). Выбросы твердых частиц снизились на 4264  тонны (82%), оксидов серы - 4731 тонну (81%), оксидов азота - 1437 т (62%), мазутной золы - 0,026 т (51%).
    Помимо улучшения состояния атмосферного воздуха в областном центре газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 обеспечила более стабильную работу котлоагрегатов, повысила коэффициент полезного действия оборудования, а также уменьшила его износ. Кроме того, существенно улучшились условия труда работников станции за счет снижения воздействия вредных производственных факторов.
    В рамках  климатической недели  на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1  также будут проведены экскурсии для учащихся средне-специальных заведений Южно-Сахалинска.